ЗАЧЕМ НУЖНО РЕГИСТРИРОВАТЬ ПОКУПКУ В ГОСУДАРСТВЕННОМ УЧРЕЖДЕНИИ?

Процедура гос.регистрации — это правовой прецедент, в результате которого право собственности на квартиру законно переходит к правопреемнику. Главным звеном и основанием этой процедуры становится договор купли-продажи, который удостоверяет факт перехода прав на квартиру от продавца к покупателю. Регистрации подлежит не сам договор, а сделка, которая происходит посредством его заключения. Регистрируется сделка купли продажи в отделении Росреестра по месту расположения жилого дома, в котором приобретена квартира или МФЦ. В результате регистрации сведения о сделке с указанием реквизитов договора купли-продажи, вносятся в информационный банк Государственного кадастра недвижимости (ГКН). Внесение этих сведений обязательно, так как соответственно нормам статьи 425 ГК РФ договор вступает в силу после заключения сторонами, а ч.1 статьи 558 ГК РФ регламентирует обязательную регистрацию, если дело касается имущественных сделок с недвижимостью. Статья 558 ГК РФ. Особенности продажи жилых помещений На данное обстоятельство указывают и такие источники законодательства, как: Статья 131 ГК РФ. Федеральный закон под № 221-ФЗ от 24.07.07 г. ФЗ № 122-ФЗ, принятый 27.07.97 г. ФЗ № 218-ФЗ, принятый 13.07.15 г.

По усмотрению контрагентов договора, документ можно дополнительно удостоверить в нотариальной конторе. В этом случае стороны освобождаются от уплаты гос.пошлины за регистрацию. Иногда стороны заключают предварительный договор, который не подлежит регистрации. Соответственно он не допускает перехода прав и получения полной стоимости платежа по сделке. Если обстоятельства или условия проведения купли-продажи изменились, то допустимо составить дополнительный договор. Он играет роль дополнительного приложения, что обязательно требует:

  1. указания реквизитов купчей на квартиру; 

  2. включения в текст точно сформулированного положения, которое изменяется; 

  3. новое положение, вносимое взамен старого; 

  4. указания на то, что изменение внесено по согласию сторон. 

Каждое дополнительное приложение может иметь несколько пунктов, подлежащих изменению, но в целом правоспособность купчей на квартиру не должна изменяться более чем на треть. Дополнительные приложения обязательно передаются в регистрирующий орган, а измененные сведения вносятся в ГКН.   

КАК ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ СДЕЛКУ? 

Стороны сделки подходят в местное отделение Росреестра или в МФЦ. Предварительно требуется нижеследующее: 

  1. Оформить договор купли-продажи в трёх экземплярах, соответственно нормам, предъявляемым для таких документов. 

  2. Приложить к нему правоустанавливающий и право удостоверяющий документ на квартиру. Соответственно ситуации, приложить остальные обязательные документы. 

  3. Если действует представитель – оформить у нотариуса доверенность. 

  4. Оплатить гос.пошлину за регистрацию в отделении Сбербанка в размере 2 тысячи рублей. 

Целесообразно обратиться в регистрирующий орган обеим сторонам сделки одновременно, в этом случае сроки регистрации будут существенно снижены (п.2 ч.1 ст. 16 ФЗ № 218-ФЗ). С гражданскими паспортами стороны подходят в Росреестр или МФЦ. Если пошлина ещё не уплачена и договор не удостоверялся нотариусом, её следует уплатить через терминал.

Попасть на приём можно: 

  • по предварительной записи через сайт Госуслуг; 

  • по номеру электронной очереди, получив талон в терминале. 

В назначенное время, или по электронной очереди, граждане подходят к окну регистратора. Он проверяет правоспособность обратившихся лиц по предъявленным паспортам, документам на владение квартирой и сведениям о сторонах, внесённых в договор. После проверки они пишут заявления с просьбой зарегистрировать имущественную сделку. Заявления и требуемая документация принимается под расписку. С паспортов снимаются копии, оригиналы возвращаются. В расписке зафиксировано время повторного визита, в указанный день требуется подойти за получением договоров, в которых сделана отметка о регистрации сделки. Кроме этого, покупателю будет выдана выписка из ЕГРП о вступлении в права собственности на квартиру. 

ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ОСПАРИВАНИЯ И РАСТОРЖЕНИЯ 

Иногда составленный договор по ряду причин признаётся оспоримым (ст. 166 ГК РФ) или недействительным (ст. 167 ГК РФ). 

К таким случаям относятся: 

  1. нарушение имущественных прав третьих лиц; 

  2. незаконность сделки; 

  3. не правоспособность продавца или покупателя; 

  4. неверно оформленный договор; 

  5. кабальная сделка;

  6. иные нарушения, обозначенные в статьях 168-172 ГК РФ. Статья 168 ГК РФ. 

Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта. Недействительной или ничтожной признаётся купчая, составленная в нарушение закона. Он заведомо не вступает в силу и аннулируется автоматически. Оспоримым считается договор, который требует судебного решения для его аннулирования.   

Если обстоятельства для расторжения договора были выявлены во время регистрационной процедуры, то следует: 

  1. подать заявление в Росреестр о приостановке регистрации; 

  2. подать исковое заявление в суд; 

  3. получить в суде выписку о производстве иска и представить её в Росреестр; 

  4. приостановка пролонгируется на 3 месяца; 

  5. регистрация будет прекращена или продолжена по решению суда. 


Согласно общим нормам, изложенным в статье 450 ГК РФ, расторгаться может любой договор, если одна из сторон не получила преимуществ, на которые рассчитывала, заключая его. В этом случае расторжение допускается не только через суд, но и по взаимному согласию, составлением соглашения. 



Перезвонить мне

Оставьте свои данные и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Благодарим за заявку

Мы свяжемся с вами в ближайшее время и уточним детали