Когда куплена квартира, вопрос ремонта возникает сам собой. Ремонт — это долгий и трудоемкий процесс. Но не нужно его бояться. Главное — начать. Компания “Гарант-жилье” решила помочь вам выстроить план ремонта и узнать, с чего начать капитальный или косметический ремонт.

Капитальный или косметический

Для начала определитесь с задачей. Если нужно сделать квартиру чище и светлее, достаточно провести косметический ремонт: поклеить обои или перекрасить стены, побелить потолки, заменить линолеум.

Если в квартире черновая отделка или ее вовсе нет — без капитального ремонта не обойтись.

Дизайн-проект

Последовательность ремонта зависит не только от состояния помещения, но и от планируемого дизайна.

Продумайте, какой интерьер в вашей квартире. От этого будут зависеть строительные материалы и ход выполнения работ. Дизайн-проект можно сделать, обратившись за помощью к дизайнеру или самостоятельно, при помощи компьютерной программы. Продумайте, где будет размещена мебель. От этого будет зависеть, каким стенам нужно уделить больше внимания. Принимайте во внимание расположение бытовой техники, чтобы определиться с расположением проводки.  

Капитальный ремонт

Определить порядок ремонта в квартире без отделки, нужно исходя из ее состояния.

Сначала — провести все подготовительные работы:

  • составить дизайн-проект квартиры;

  • выполнить демонтаж и монтаж ограждений внутри квартиры. 

Далее можно переходить к замене окон и установке входной двери, регулировке размеров дверных проемов. После чего можно переходить к монтажу электропроводки, водоснабжения и вентиляции. Затем — к стяжке пола. Завершающими этапами ремонта будут являться облицовка стен, потолка и пола, установка межкомнатных дверей и света.

Ремонт в квартире с черновой отделкой сделать гораздо легче, так как там уже сделан необходимый минимум работ: выполнена стяжка пола, выровнены стены и потолки, установлены окна и двери, разведены инженерные коммуникации. В таком случае начинать нужно с самых грязных работ. Например, если вас не устраивают окна — начните с их переустановки, затем переходите к выравниванию стен и потолка, позже двигайтесь к мелким работам.



Перезвонить мне

Оставьте свои данные и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Благодарим за заявку

Мы свяжемся с вами в ближайшее время и уточним детали