КАК КЛИЕНТАМ ООО “ГАРАНТ-ЖИЛЬЕ” ПРАВИЛЬНО ЗАПОЛНИТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ В НАЛОГОВУЮ НА ВОЗВРАТ НДФЛ ПРИ ПОКУПКЕ КВАРТИРЫ?

Для возврата части средств, затраченных на покупку квартиры, нужно подать заявление в налоговый орган. Но для успешного принятия его нужно правильно составить и приложить все требующиеся документы. 

КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ И ИНФОРМАЦИЯ ПОТРЕБУЮТСЯ? 

Необходимо подготовить требующиеся документы: 

  1. Паспорт. 

  2. Документы, способные подтвердить приобретение недвижимости, а также право собственности на неё. Это договор купли-продажи и свидетельство о собственности. А если покупалась она в строящемся доме – участия в долевом строительстве и акт приёма-передачи квартиры. 

  3. Документы об оплате жилья (банковские выписки, квитанции о произведённой оплате, платёжные поручения). И, если ипотека оформлялась, процентов по ней. 

  4. Справка формы 2-НДФЛ с работы (получается в бухгалтерии). Если за последний год работодателей было больше одного, потребуются справки от каждого из них. 

  5. Справка о доходах физического лица формы 2-НДФЛ. 

  6. Заполненная декларация 3-НДФЛ. 


В отдельных случаях понадобятся дополнительные документы. Например, при покупке недвижимости в ипотеку: 

  1. кредитный договор с банком; 

  2. справка о размере процентов, которые были удержаны по договору. 


Если квартира приобретается в совместную собственность супругов: 

  1. свидетельство о заключении брака; 

  2. заявление об определении долей налогового вычета. 

Супруги вправе самостоятельно решить, в каком размере вычет получит каждый из них. Доли могут быть неравными. Если вычет оформляется и на ребёнка, потребуется его свидетельство о рождении. Заявления и справка потребуются в оригинале. С остальных документов необходимо снять копии и заверить их. Это можно сделать у нотариуса или самому. Бланк декларации 3-НДФЛ можно взять в территориальном отделении ФНС или скачать на сайте налоговой службы. Декларация на налоговый вычет заполняется от руки или на компьютере. Также понадобятся: 

  1. Сведения о банковском счёте для денежного перевода. Реквизиты нужно получить в банке.

  2. Номер ИНН. Его можно посмотреть в свидетельстве налогоплательщика или в базе ФНС через сайт.

Рекомендуется подготовить все документы перед тем, как писать заявление. Если каких-то из них будет не хватать, заявление у вас не примут. 

ФОРМА 3-НДФЛ: КАК ЗАПОЛНИТЬ НА ВОЗВРАТ ПОДОХОДНОГО НАЛОГА? 

ПРИМЕР

Заявление должно быть напечатано или написано от руки разборчивым почерком. В него требуется включить все обязательные сведения. Лишнюю информацию вносить не следует. В «шапке» заявления пишется, кому оно подаётся и от кого. Это можно сделать, например, в такой форме: Начальнику налоговой инспекции №_______ «От _Фамилия Имя Отчество_, адрес: ___, ИНН № ___». Декларацию нужно подавать в отделение по месту проживания. Это относится и к ситуациям, когда квартира находится по другому адресу, или ИНН получался в другом отделении. Далее пишется основной текст, в котором содержится просьба о возврате, к примеру: «Прошу вернуть мне излишне уплаченную сумму по НДФЛ за __ год в размере __ рублей (цифрами и прописью). Основание – приобретение квартиры». И с реквизитами счёта: «Перечислить деньги на счёт № __ в банке _название банка_». Затем ставится дата подачи заявления и подпись заявителя. Вернуть можно 13% от стоимости по договору, но не превышающей 2 миллиона рублей. Другими словами, максимальная возможная сумма возврата не будет превышать 260 тысяч рублей.

ОФОРМЛЕНИЕ ДЕКЛАРАЦИИ ПРИ ПОКУПКЕ ЖИЛЬЯ В ИПОТЕКУ 

Если квартира покупается в ипотеку, собственник получает право на вычет и от стоимости недвижимости, и от процентов. При этом после 2014 года и раньше действуют разные правила. До этого времени можно было получить возвращение налога с процентов допускалось только в том случае, если подавалось соответствующее заявление на цену всего объекта. Если НДФЛ от стоимости возмещался до этого времени, на процентный вычет тоже распространяется это правило. По закону № 212-ФЗ от 23 июля 2013 года для квартир, купленных позднее 1 января 2014 возможно раздельное возмещение налога. То есть можно вернуть НДФЛ от стоимости одной квартиры, а от процентов – с другой. Если был возмещён НДФЛ от стоимости квартиры, приобретённой до 2014 года, но не процентов от платежей, они могут быть возмещены от другой квартиры. Об этом сказано в письме Минфина № 03-04-05/8507 от 24 февраля 2015 года. Но для каждого вида возврата налога оно возможно только один раз. Заявление, связанное с основным имущественным вычетом, оформляется так же, как и в остальных случаях. Размер возвращаемых средств определяется так же, 13% от цены, но не выше 260 тысяч рублей. Он не зависит от того, какая часть уплачивается за счёт собственных средств, а какая – за счёт заёмных. При желании вернуть проценты нужно изменить текст таким образом: «Основание – уплата процентов по ипотеке». Получить вычет можно только от уже уплаченных процентов по кредиту. Выплаты по основному долгу не включаются, поскольку возвращаются с основным вычетом. Заявление на возврат ипотечных процентов можно направлять не каждый год, так как возвращаются средства за последние три года. Если квартира куплена после 2014 года, можно вернуть НДФЛ от суммы, не превышающей 3 млн рублей. То есть вернётся не более 390 тысяч рублей. Если это произошло раньше, таких ограничений нет. К заявлению, написанному в первый раз, прилагаются копии всех необходимых документов. При последующих обращениях необходимы только подтверждения расходов на процентные выплаты и справка от работодателя.    

СРОКИ ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ НА ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ИМУЩЕСТВЕННОГО ВЫЧЕТА ПОСЛЕ ПОКУПКИ 

Право на получение вычета появляется с года, что следует за получением свидетельства о регистрации собственности (или акта приёма-передачи квартиры при покупке строящегося жилья). Вернуть деньги возможно за весь год. При покупке жилья в ипотеку право на возврат НДФЛ и с основной суммы, и с процентов возникает одновременно. При этом сначала возвращается налог со стоимости, а затем – с процентных платежей. Когда можно подавать заявление на выплату налогового вычета? Самый поздний срок подачи документов – через 3 года после окончания того, за который средства возвращаются. Например, если квартира куплена в 2015 году, заявление можно отправить с 1 января 2016 года до 31 декабря 2018. Это можно сделать в любой момент в течение данного периода. Требование о подаче декларации до определённого срока относится к ситуациям, когда нужно задекларировать доход, а не вернуть уже выплаченные суммы. 


КАК ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ В НАЛОГОВУЮ О ВОЗВРАТЕ НДФЛ? 

Заявление на налоговый вычет при покупке квартиры вместе с декларацией и  прочими документами подаётся в отделение ФНС по месту постоянной регистрации. Узнать его номер, адрес и время приёма можно на сайте nalog.ru. Существует два способа подачи заявления о возврате: 

  1. лично; 

  2. по почте. 

У каждого из них есть определённые достоинства и недостатки. При личной подаче необходимо сделать это в специально отведённые часы. Кроме того, возможна ситуация, когда инспектор не примет заявления без достаточных оснований. К примеру, потребует документы, которые по закону прикреплять не обязательно. С другой стороны, он может сразу проверить заявление и дать возможность исправить мелкие ошибки или переписать его. По почте документы отправляются ценным письмом с описью вложения. Для этого конверт не заклеивается, а опись составляется в двух экземплярах. К преимуществам данного способа относится то, что отправить письмо можно в более удобное время. К тому же отказ можно получить только официальный, по возможным по закону причинам. Но повторно подать документы можно будет только после рассмотрения и получения ответа. После приёма заявления три месяца отводятся на то, чтобы его рассмотреть, и ещё один – на перечисление средств. То есть деньги должны быть получены не позднее, чем через четыре месяца после того, как подано заявление. Составить заявление в налоговую на возврат НДФЛ несложно, если знать, как это правильно делать. 


Перезвонить мне

Оставьте свои данные и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Благодарим за заявку

Мы свяжемся с вами в ближайшее время и уточним детали