ИНФОРМАЦИЯ О НАЛОГОВОМ ВЫЧЕТЕ

Налоговый вычет при купле-продаже квартиры регламентирован статьей 220 НК РФ. Он представляет собой некую сумму, которая по закону не подлежит налогообложению. Вычет на приобретение имущества состоит из трех частей и предоставляется по расходам: сумма вычета рассчитывается на основании тех денег, которые изначально пошли на покупку жилой площади. Она составляет 13% от общего вклада и не может быть изменена ни в большую ни в меньшую сторону. При этом человеку не может быть возвращено более 260000 руб. Нет иных способов получения права на вычет, кроме тех, которые прописаны в статье 220 НК РФ. При получении данного права необходимо предоставить пакет документов в органы, отвечающие за регуляцию оборота сборов и налогов. 

КАК ПРАВИЛЬНО РАССЧИТАТЬ СУММУ

Этот вопрос обычно очень интересует тех граждан, которые собираются покупать или продавать какую-либо жилую площадь. Как уже упоминалось выше Гражданин РФ может вернуть 13% потраченной суммы. При этом общая сумма денежных средств не может превышать 260000 руб.   

СРОКИ ПОЛУЧЕНИЯ ВОЗВРАТА 13 ПРОЦЕНТОВ ПРИ КУПЛЕ-ПРОДАЖЕ КВАРТИРЫ 

После того как покупка или продажа жилой площади произведена, человеку предоставляется в течение трёх лет написать заявление о возврате 13% стоимости. Такие правила устанавливаются всегда.

ВНИМАНИЕ: Исключением является только ситуация когда гражданин РФ берёт квартиру в ипотеку. Тогда данную льготу можно оформить в любое время после того, как свидетельство о собственности на недвижимость было получено гражданином. После того как заявление на возвращение налогового вычета подано его должны рассматривать в течение определенного срока. Если данный документ был подан по месту работы человека купившего или продавшего квартиру – то рассматривать его будут 30 суток с момента подачи. Если же речь идёт о подачи заявления в налоговый орган, то придется запастись терпением, так как его сотрудники могут держать бумагу на рассмотрении до 90 суток. После того как процедура рассмотрения подходит к концу принимается решение об оформлении вычета или отказе в этом. В первом случае отводится десять суток на производство всех необходимых действий. 

ЛЬГОТНЫЕ КАТЕГОРИИ ЛИЦ 

Льготы, которые сопровождают приобретение жилой площади носят разный характер. Таким образом, они становятся доступны для многих слоёв населения. Право на льготы доступно людям, которые вкладывают в приобретение жилья собственные средства и тем, которые предпочли вступить в ипотеку. Объем предоставляемых средств равно, как и условия предоставления зависят только от категории, к которой относится тот или иной гражданин. Таким образом к льготным категориям можно отнести: 

  1. Многодетные и молодые семьи. 

  2. Людей трудящихся в научной или образовательной сфере. 

  3. Пенсионеров. 

  4. Граждан проходящих службу в вооружённых силах РФ.

ОСОБЕННОСТИ ПОЛУЧЕНИЯ ИМУЩЕСТВЕННОГО ВЫЧЕТА 

Как уже упоминалось выше при покупке жилой площади в ипотеку сроки выплаты вычета не устанавливаются. Это значит, что гражданин может в любое время воспользоваться правом и вернуть себе 13%. Однако, срок давности в такой ситуации никуда не исчезает и если документ не был подан в течение трех лет. Что касается пенсионеров то, можно сказать, что они тоже имеют право на возвратный налогового вычета в соответствии с законом. Однако, оформить такое право могут только те люди, которые купили недвижимость сразу же после выхода на пенсию. Если это условие не соблюдено, то в оформлении налогового вычета пенсионеру откажут. Это обусловлено тем, что люди пенсионного возраста не выплачивают в России подоходный налог.  Если квартира оформляется на ребенка, то родители вправе получить налоговый вычет за него. При этом в будущем когда он подрастет его собственный жизненный лимит будет не затронут. 

Когда жилье приобретается супругами в долевую собственность, то им можно распределить вычет между собой или же назначить кого-то одного. 

Если жилье приобретается на вторичном рынке то налогоплательщик вполне может вернуть 13%. При этом проценты берутся от максимальной суммы установленной законом. Если возникает ситуация когда вся сумма вычета не расходуется сразу то остаток можно получить при покупке следующего жилья. Однако это правило не действует если имеет место ипотека. Приобретение квартиры в новостройке также даёт возможность вернуть 13%. Однако если имеет место покупка в строящемся доме то с написанием заявления на возврат необходимо подождать. Это можно будет сделать, только когда жилая площадь официально перейдет в собственность налогоплательщика. Подавать заявление можно сразу же после того как акт приёма – передачи будет подписан. 

ПОЛУЧЕНИЕ ДЕНЕГ ПО НАЛОГОВОМУ ВЫЧЕТУ 

Получить вычет несложно. Для этого составьте соответствующее заявление. Соберите пакет документов: 

  1. Декламация о выплате подоходного налога при покупке квартиры, 

  2. Справка о доходах с места работы, 

  3. Паспорт,

  4. ИНН, 

  5. Реквизиты банковского счёта, 

  6. Пакет документов на купленную жилую площадь. 

Вся документация вместе с заявлением подается в налоговый орган где рассматривается и проверяется в течение трех месяцев. После того как будет вынесено решение о предоставлении выплаты пройдет примерно месяц пока заявитель получит свои 13%. Когда получение имущественного вычета производится через работодателя всё делается немного проще. Как и в первом случае требуется написать соответствующее заявление, к которому затем приложить пакет документов. Отличие заключается в том, что при подаче такой бумаги через работодателя срок рассмотрения составляет всего месяц вместо трех в налоговой службе. При этом до того момента пока заявленный налог не вернётся с сотрудника не будут проводиться ежемесячные вычеты из зарплаты.

СОСТАВЛЕНИЕ ЗАЯВЛЕНИЯ

При составлении этой бумаги отнестись к процессу серьёзно, так как из-за досадной ошибки можно потерять драгоценное время. Бумага составляется в произвольной форме, но при этом существую некоторые правила написания: следует писать аккуратно и разборчиво иначе бумага может быть не принята к рассмотрению. 

Стоит помнить, что нужно поставить дату и подпись в самом конце документа. Не указывайте лишней информации. Перед составлением уточните номер налоговой инспекции, находящейся по месту жительства.

ДЕКЛАРАЦИЯ НДФЛ 

Этот документ также может быть заполнен от руки или распечатан на принтере с использованием синих или черных чернил. В декларации не должно быть исправлений. Не допускается деформация штрих — кодов, а также утрата сведений на листах при скреплении. Когда данный документ проходит процедуру заполнения, то вписываемые сведения необходимо брать из справок о доходах и удержанных налогах. Последние могут быть выданы налоговыми агентами по запросу граждан РФ.



Перезвонить мне

Оставьте свои данные и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Благодарим за заявку

Мы свяжемся с вами в ближайшее время и уточним детали