Есть ли риски при приобретении квартиры в строящемся доме?


В конце 90-х была распространенной следующая ситуация: недобросовестный застройщик проводил активную рекламную кампанию и собирал с людей деньги, после этого он вообще не вел строительство, либо создавал видимость строительного процесса и выводил деньги. В результате в России появилось большое количество так называемых «обманутых дольщиков» и в памяти людей до сих пор живут эти страшные воспоминания.

С тех пор многое изменилось. Законодательство основательно поменялось в лучшую сторону и долевое строительство стало в разы безопаснее. Усилился контроль за финансовой и правовой деятельностью строительных компаний.

Кроме того, с 2019 года действуют новые правила приобретения квартир в строящих домах. Теперь закон обязывает застройщика использовать в работе эскроу-счета – это специальные счета, на которых хранятся средства дольщиков. Застройщик может получить доступ к этим средствам только после сдачи дома в эксплуатацию.

Перед тем, как заключать договор долевого участия, обязательно нужно удостовериться в надежности застройщика. О том, как это сделать, мы неоднократно писали ранее. Кроме того, нужно очень внимательно изучить сам договор долевого участия перед подписанием. В некоторых случаях можно проконсультироваться с юристом.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что при правильном и внимательном подходе к вопросу приобретения жилья в строящемся доме, с учетом действующего законодательства и принятых мер безопасности, у вас не возникнет никаких сложностей.


Получите консультацию в нашем отделе продаж:

☎ 703-307

Перезвонить мне

Оставьте свои данные и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Благодарим за заявку

Мы свяжемся с вами в ближайшее время и уточним детали