ЗА СКОЛЬКО ЛЕТ И ЗА КАКОЙ ПЕРИОД МОЖНО ВЕРНУТЬ НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ ПРИ ПОКУПКЕ КВАРТИРЫ?

Если вы решились на такой важный шаг, как приобретение квартиры, помните, что у вас есть право на возврат налогового вычета. Практически каждый гражданин Российской Федерации может вернуть часть стоимости квартиры вне зависимости от того, купил ли он ее за собственные средства или в ипотеку. Разберемся вместе с юристами компании «Гарант-жилье», какой пакет документов необходим, как, где и за какое время его можно получить.

ЗА КАКОЙ ПЕРИОД МОЖНО ВЕРНУТЬ НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ ПРИ ПОКУПКЕ КВАРТИРЫ? 

Исходя из указанного в законодательстве, следует, что регламент на получение имущественного вычета устанавливается лишь относительно объема получаемых выплат, которые не могут превышать 260 000 рублей. Распределение их получения может происходить сообразно вариантам: 

  • сразу после покупки объекта (у работодателя);

  • через год – в следующем налоговом периоде; 

  • при смещении налогового периода на 3 года назад; 

  • при переносе вычета в будущие налоговые периоды (без ограничений). 

Однако при использовании прошедших налоговых периодов следует учитывать, что допускается извлечение удержаний, не более, чем за 3 года со дня подачи заявления. Если за этот период сумма налогового вычета не будет выбрана полностью, то остаток аннулируется или будет перенесен на последующие периоды. Относительно последующих периодов ограничения могут быть связаны с утратой статуса налогоплательщика РФ. Например, при выходе на пенсию. Поэтому продление указанного срока так же не может быть бесконечным. Налогоплательщиками не являются лица, официально не трудоустроенные или имеющие зарплату ниже, чем минимальный размер оплаты труда, установленный в регионе. Поэтому пролонгация возможности получения налоговой льготы требуется соизмерять с условиями, сопутствующими трудоспособности лиц.

С КАКОГО ГОДА МОЖНО ПОЛУЧИТЬ? 

Оформить льготу можно через год после приобретения квартиры. У работодателя – практически сразу же, после регистрации сделки и получения соответствующего разрешения в отделении ФНС. 

СРОК ДАВНОСТИ 

Законодательством не установлен период пролонгации вычета на будущие налоговые периоды. За прошлые периоды возврат назначается не более, чем за 3 года. 

КОГДА ПОДАВАТЬ ДЕКЛАРАЦИЮ? 

Декларация по форме 3-НДФЛ подается ежегодно, до 30 апреля. В ней представляются сведения за прошедший год. 

ЧЕРЕЗ СКОЛЬКО БУДЕТ ПОЛУЧЕН? 

Налоговый вычет при покупке квартиры: за какой период будет возвращен? Вычет выплачивается на протяжении нескольких лет, если за один год сумма не может быть погашена из перечисленных налоговых средств. Деньги перечисляются налогоплательщику до погашения полной суммы вычета или – до прекращения трудовой деятельности, с аннулированием остатка. При увольнении и устройстве на новое место работы, перечисление вычета восстанавливается в следующем налоговом периоде.



Перезвонить мне

Оставьте свои данные и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Благодарим за заявку

Мы свяжемся с вами в ближайшее время и уточним детали