Вентилируемые фасады: за и против.

Технология вентилируемых фасадов для оформления внешнего вида жилого комплекса достаточно популярна. Здания оформленные с помощью данной технологии имеют интересный внешний вид, ведь она позволяет реализовать самые смелые и оригинальные дизайнерские решения. К преимуществам вентилируемых фасадов можно отнести большой выбор материалов, хороший уровень тепло- и шумоизоляции, быстрый монтаж и локальный ремонт, пожаростойкость и защиту от коррозии. 

В тот же момент, стоит отметить, что некоторые преимущества, в особенности при несоблюдении технологии монтажа, могут быстро превратиться в недостатки. Например, возможно появление посторонних звуков в помещении. При значительной ветровой нагрузке на стену вентфасад может начать «подвывать» и «свистеть», что слышно даже с закрытыми окнами. Порой также появляется потрескивание и шуршание при резких сменах температуры, это вызвано уменьшением и расширением алюминиевого профиля. Считается, что система вентфасадов абсолютно пожаробезопасна, так как состоит из несгораемых или трудносгораемых материалов. Тем не менее, в случае возникновения пожара, восходящий поток кислорода в вентилирующей системе может привести к горению малогорючих материалов. 

Система вентилируемых фасадов – это, в принципе, удовольствие не из дешевых. Срок службы всего фасада зависит от ряда факторов. Например, минераловатный утеплитель может успешно эксплуатироваться в нашем климате примерно 10–20 лет, но, если при монтаже допущены погрешности – срок значительно сократится. В процессе эксплуатации утеплитель может деформироваться, что приведет к снижению теплоизолирующих свойств. Все это повлечет дополнительные затраты. 

Кроме того, в ряде городов зафиксированы случаи падения облицовочной плиты на прохожих. К сожалению, падение плит часто приводит к серьезным травмам, а порой даже к летальному исходу.  

Таким образом, можно сделать вывод о том, что популярная сейчас технология вентилируемых фасадов несет в себе как ряд преимуществ, так и ряд недостатков. Компания-застройщик принимает решение о целесообразности применения технологии вентфасадов для оформления внешнего вида своего жилого комплекса после внимательного изучения всех особенностей данной технологии, тщательно взвесив все за и против и оценив перспективы.

Перезвонить мне

Оставьте свои данные и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Благодарим за заявку

Мы свяжемся с вами в ближайшее время и уточним детали