С ЧЕГО НАЧАТЬ ПОКУПКУ КВАРТИРЫ В НОВОСТРОЙКЕ В ИПОТЕКУ?


При покупке квартиры в ипотеку необходимо совершить ряд действий, чтобы обезопасить себя.

ПРОВЕРЬТЕ ЮРИДИЧЕСКУЮ “ЧИСТОТУ”

Проверьте документы, которые свидетельствуют, что строительство ведется в рамках закона, объекты готовы к продаже, прошли необходимые проверки и переданы на баланс управляющей организации. Если вы не знаете, как произвести подобные проверки, то обратитесь к юристам, которые проконсультируют вас в данном вопросе.

ИЗУЧИТЕ ДОМОВУЮ КНИГУ

Если вы первоначальным владелец недвижимости в новостройке, то вы должны самостоятельно приобрести данный документ и заполнить его у застройщика, а если недвижимость уже сдана управляющей организации, то там в Домовую книгу записывается информация, которая относится к приобретаемой вами недвижимости. Эти документы также предоставляются в банк.

ПОРЯДОК ПОКУПКИ КВАРТИРЫ В ИПОТЕКУ В НОВОСТРОЙКЕ.

КУДА ОБРАТИТЬСЯ?

Когда вы подобрали квартиру, которую приобретаете в ипотеку, обратитесь к фирме застройщику. С этой компанией вы и заключаете соглашение, в котором бронируете понравившийся вариант. В договоре содержатся характеристики недвижимости. Соглашение имеет установленный срок действия, в нем прописаны условия сделки купли-продажи и размер первоначального взноса. С этим соглашением вы обращаетесь в кредитную организацию для получения ипотечного кредитования.

КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ ПОНАДОБЯТСЯ?

Для составления соглашения между застройщиком и заемщиком, понадобится следующий пакет документов от застройщика:

  • свидетельство о праве собственности на земельный участок и недвижимость, возводимую на нем;
  • разрешение на строительство, которое было выдано государственными органами;
  • акт распределения квартир;
  • инвестиционный контракт.

Если эти документы в наличии, то сделайте копии и предоставьте в банк. Это не обязательно, а скорее необходимо для вашего спокойствия.
А вот пакет документов, который вы подаете в кредитную организацию и должен быть составлен вами:

  • паспорт гражданина Российской Федерации;
  • при необходимости копия трудовой книжки;
  • справка о доходах по форме 2-НДФЛ;
  • инвестиционное соглашение, которое вы составили вместе с застройщиком;
  • копии налоговой декларации;
  • Налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ);
  • копии дипломов и профессиональных сертификатов;
  • копия решения застройщика о том, что он продает квартиры.


Дополнительно финансовые организации оставляют за собой право потребовать у вас какие-либо еще документы. Если вы оформляете в залог свою недвижимость, а также транспортное средство, вам понадобится предоставить документы на них.


КАК КОРРЕКТНО СОСТАВИТЬ ДОГОВОР?

Составляя договор с кредитной организацией на ипотеку, вы воспользуетесь документами и бланками кредитора. Договор составляется на основании образца, присущего этой кредитной организации. Поэтому, четко следуйте инструкциям, которые предъявляет к вам сотрудники. Обязательно правильно укажите паспортные данные. Спишите информацию из документов, предоставленных вами. По возможности, заполняется договор черной или синей ручкой, печатным читаемым шрифтом. Если разрешено, можно на ПК. При этом, шрифт должен быть стандартным, масштаб букв допустимый, а также, постарайтесь не допускать орфографических и пунктуационных ошибок.

НУЖНА ЛИ И КАК ПРОХОДИТЬ РЕГИСТРАЦИЮ СДЕЛКИ?

Как только ипотечное кредитование будет оформлено, недвижимость перейдет от застройщика в вашу собственность по договору купли-продажи. Сделка оформляется в Росреестре. Несмотря на то, используется покупка квартиры по ипотеке в новостройке, порядок оформления сделки в Росреестре стандартный. Поэтому, не отказывайтесь от соответствующего оформления сделки в государственных органах, так как эта процедура быстрее укрепит вас в качестве владельца недвижимости.

НА ЧТО ПРИДЕТСЯ ПОТРАТИТЬСЯ ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ СДЕЛКИ?

На процесс покупки квартиры в ипотеку в новостройке вам придется потратиться. Так, вам необходимо будет потратить денежные средства на то, чтобы оплатить государственную пошлину для оформления сделки. В среднем она равна 2500 руб.

Еще одной тратой является оформление документации на недвижимость, такую как кадастровый паспорт, паспорт БТИ. Некоторые управляющие организации требуют с новоявленных жильцов денежные средства, чтобы оплатить вступительный взнос. Эти действия необходимы, чтобы сформировать бюджет управляющей организации. Это также является обязательной тратой.

Процедура оформления ипотечного договора в банке бесплатна, так как оформляется в интересах кредитной организации.


НАЛОГИ

Продавцу, то есть застройщику необходимо будет оплатить 13% от стоимости недвижимости в качестве налога в рамках оформления договора купли продажи. Покупатель освобожден от подобных выплат.


СРОКИ ПРОЦЕДУРЫ

Срок оформления процедуры получения ипотечного кредитования как правило составляет не более 30 дней. В этот срок на счет продавца будут перечислены денежные средства, установленного размера. Сроки меняются в зависимости от определенной ситуации. Например, если ипотечный договор заключен, однако недвижимость еще не сдана, соглашение между застройщиком и покупателям на бронирование действует еще несколько месяцев, то по соглашению с покупателем, банк перечисляет стоимость недвижимости по факту истечения соглашение на бронирования, чтобы как можно ближе приблизить сроки сдачи объекта.



Вот и все основные этапы покупки квартиры в новостройке в ипотеку.
На сегодняшний день процедура ипотечного кредитования существенно облегчена. Поэтому, для вас будет легко стать участником ипотечного кредитования, если вы соблюдаете установленные условия.



Перезвонить мне

Оставьте свои данные и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Благодарим за заявку

Мы свяжемся с вами в ближайшее время и уточним детали