Как грамотно принять квартиру в новостройке?


Перед подписанием акта приема-передачи необходимо внимательно осмотреть Вашу квартиру и убедиться в том, что все в порядке.

Важно! Принимать квартиру лучше в светлое время суток. Что необходимо взять с собой: несколько листов бумаги и ручку; фонарик; спички или зажигалку; уровень; индикаторную отвертку.

Начать осмотр лучше с двери – входная дверь должна свободно открываться и закрываться.

Необходимо проверить поверхности стен и пола – наличие глубоких трещин и серьезных неровностей недопустимо. Для проверки пола используйте уровень. Поверхность должна быть ровной, лишенной видимых дефектов – трещин, перепадов и пустот.

Не забудьте проверить электричество. Включите электрический щиток. Для проверки можете использовать обычную индикаторную отвертку.

Проверка системы отопления. Батареи должны быть установлены ровно. Регуляторы температуры, если они предусмотрены проектом, должны свободно раскручиваться и закручиваться. Котел должен бесперебойно работать.

Нужно проверить расположение счетчика воды – он должен располагаться так, чтобы Вам удобно было снимать показания. Осмотрите водопроводные трубы – на них не должно быть ржавчины, а по ними – подтеков и влаги. Необходимо удостовериться, что есть все выводы под воду, канализацию и стиральную машинку.

Обратите внимание на остекление окон. В окне не должно быть трещин, а в окружающей его стене щелей. Зазоры между окном и стеной должны быть заполнены монтажной пеной. Окна должны свободно открываться и закрываться и плотно прилегать к раме. Запорное устройство должно исправно работать.

Обратите внимание на работу вентиляции, если она вытяжная – достаточно приложить к решетке лист бумаги или поднести зажигалку.

При обнаружении дефектов обратитесь к застройщику и составьте письменный дефектный акт для последующего устранения дефектов компанией-застройщиком в установленные сроки.

Теперь Вы знаете как самостоятельно грамотно принять квартиру в новостройке!

Порой будущие новоселы задаются вопросом – стоит ли обращаться в специализированные компании, оказывающие услуги по приемке квартир? Если у Вас есть лишние средства в бюджете, то можно обратиться за такой услугой, вместе с тем, большинство жильцов считает это бесполезной тратой денег.

Стоит отметить, что при правильном подходе, с помощью нехитрых приспособлений, будущий новосел может самостоятельно принять квартиру и выявить дефекты (если таковые имеются), которые бесплатно устранит застройщик, и при этом избежать дополнительных затрат на оплату услуг фирм по приемке. А сэкономленные средства можно направить на ремонт или покупку мебели в новую квартиру.

Перезвонить мне

Оставьте свои данные и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Благодарим за заявку

Мы свяжемся с вами в ближайшее время и уточним детали